Гепатит б

№ 56 011 Инфекционист 16.05.2020

Здравствуйте муж донор, обнаружили там геп в, поставили хранический. Ни когда не жаловался на здоровье. Встал на учёт к инфекционисту но там ни один анализ не подтвердился. Сдавали платно тоже самое все отрицательные. Качественный и количественный полностью отрицательные. Подскажите как такое возможно, и можно ли восстановить донорство. Спасибо

Наталья, Асбест

ОТВЕТИЛ: 18.05.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, судя по анализам ваш муж когда то перенёс HBV-инфекцию. По нашим законам, перенесшие эту инфекцию люди не могут быть донорами, так как часть таких людей являются скрытыми носителями вируса, что нередко трудно установить. Поэтому в своё время был принят такой запрет.