Проблемы с памятью и нервами.

№ 56 036 Невропатолог 21.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 23 года. Живу в Москве. Последние 2 года страдаю сильными проблемами с памятью и с сообразительностью. Очень плохо запоминаю, что мне говорят. Слабая кратковременная память. Забывчивость. Часто не могу расслышать, что мне говорят. Приходиться переспрашивать даже по нескольку раз. Сложно дохожу до решение бытовых и рабочих задач, даже простых (постоянно туплю). Ощущение пустоты в голове и полной недееспособности. Ощущаю себя умственно отсталым, хотя раньше я был нормальным. Начались проблемы с речью. Я говорю быстро и невнятно (проглатываю звуки) люди не понимают, что я говорю. Плохо выговариваю трудные слова. Говорю тихо. Тяжело формулирую свои мысли. Люди плохо понимаю, что я хочу им сказать. Спонтанная речь. Перехожу с темы на тему. Читаю текст и не могу в него вникнуть. Приходиться читать по нескольку раз. С усилием запоминаю имена в художественной литературе. Постоянно нахожусь в состоянии стресса. Всегда трясутся руки, даже дома. Куда-то постоянно спешу и тороплюсь, хотя я понимаю, что надо быть спокойнее. Даже в кругу семью и друзей нахожусь в стрессе. Нахожусь в состоянии стресса, даже в кругу друзей и семьи. Меня преследуют пессимистические и страшные мысли. Они становятся навязчивыми. Очень беспокоюсь о своем будущем и не вижу перспектив и меня это гнетет и не дает расслабиться. Плохой сон (долго засыпаю). Я работаю бариста. Бывает такое, что я просыпаюсь во сне и начинаю работать (искать инвентарь, разговаривать с гостями, доставать молоко из своего холодильника, искать дверь на склад) через некоторое время понимаю, что это сон и ложусь спать. Такое может быть даже 5 ночей подряд. Пол года назад был у невролога в поликлинике. Он мне сказал, что проблемы с памятью могут вызваны стрессом. Прописал мне курс мексидола, фенибута и цераксона. На какое-то время мне стало лучше, но после опять все стало возвращаться как было. Я сходил к нему еще раз и он мне назначил валемидин и сказал, что если не поможет, то он пропишет лекарства посерьезнее. Капли не помогли. В третий раз я к нему не пришел из-за работы и карантина. Хочу спросить к какому врачу лучше обратиться. И куда, в больницу или в поликлинику. Может быть стоит пройти какие-нибудь обследования и сдать анализы? Что это может быть и возможно ли это излечить. Очень боюсь остаться таким навсегда. Раньше было не так все серьезно. Со временем становится все хуже. Благодарю за ответ.

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.05.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Дмитрий! Вам не нужен невролог. Специальность врача, к которому Вам стоит обратиться, это психолог или психотерапевт. Обращайтесь и Вам помогут. Удачи.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2020 Леонтьев Андрей Сергеевич Чебоксары 3.5 невролог

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы говорят о высокой вероятности наличия депрессии и/или тревожного расстройства. Для решения этого вопроса необходимо обратиться к психотерапевту, очно, так как подобные состояния лечатся таблетками, продающимися исключительно по рецепту. Для простейшей самодиагностики до обращения к психотерапевту можете пройти тест "Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии" (HADS). Не стоит опасаться психотерапевтов - их диагнозы не накладывают никаких ограничений, и лечатся у них не душевно больные люди, а здоровые люди, которым нужна поддержка, нередко медикаментозная.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужен не невролог. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта или психиатра. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.