Эпидральный стафилококк как передается

№ 56 045 Дерматолог 23.05.2020

Добрый день! В январе на лице появились прыщики, сдала соскоб обнаружили эпидральный стафилококк. Недавно снова появился, в этот раз мажу фукорцином и кремом Акридерм ГК, ещё не прошло. Подскажите пожалуйста, как передается эпидральный стафилококк и опасен ли он для детей? Сегодня день рождения у крестницы 2 годика, на празднике будут ещё дети. Я могу из заразить если буду с ними играть и носить на руках?

Елена, Братск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, возбудитель есть практически у всех, но проявляется, если нарушен эпидермальный барьер, т.е. это не та инфекция, которая легко передается, а Вам следует пройти обследование у эндокринолога, иммунолога и дерматолога.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Елена! Эпидермальный стафилококк является нормальной флорой кожных покровов и причина пиодермии не он.