Необходимо ли лечить токсокароз

№ 56 053 Инфекционист 26.05.2020

Добрый день! Ребенку 10 лет, в феврале, марте, апреле и мае 2020 года сдавали ОАК, анализы на паразитов. Результаты анализов прикрепляю к настоящему письму. Выявили антитела к IG g Toxocara. Врач педиатр назначила лечение, в результате которого с 27 апреля 2020 г. По 01 мая 2020 г. (5 дней) пропили препарат Немозол 400 мг 1р. /сутки. 15 мая 2020 г. Еще раз однократно приняли препарат Немозол в той же дозировке. 21 мая 2020 г. Пересдали анализ на IG g Toxocara, в итоге антитела увеличились до 8. 9, хотя 24 апреля 2020 г. (перед началом лечения) были меньше - в размере 6. 7. Нам необходимо снова проводить лечение? Заранее благодарю за ответ!

Нина, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 28.05.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у вас выросли антитела класса G, они появляются после перенесенного заболевания, и их рост говорит о том, что заболевание было перенесено, но не значит, что вы заново заболели или инфекция не устранена. На данный момент нет необходимости в специфической терапии, но можно укрепить иммунитет ребенка, например, виферон свечи 500те 2 раза в сутки курсом на 5 дней, а так же пробиотики и сорбенты для детоксикации организма после тяжелых препаратов.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, сожалею, но у вас лечили анализы и вновь их пытаются лечить. У ребёнка нет активного токсокароза и показаний к приёму немозола тоже. Смените врача, он не компетентен.