Может ли в моём случае быть осложнение на легкие на фоне бронхита

№ 56 074 Терапевт 29.05.2020

Здравствуйте. Заболела трохео-бронхитом на фоне ОРВИ, вызванного предположительно вирусом Эпштейн-Барр, почти 4 месяца назад, но сильный кашель никак не проходит. И вообще, я им болею часто, тяжело и подолгу. Может ли резкая боль в груди и в спине при кашле и вдохе, и ощущение, давления, когда пытаюсь вздохнуть, признаком поражения легких (отека, пневмонии, и т. П. )? При этом температуры давно нет, и мокрота прозрачного(иногда сгустки стекловидного цвета) или беловатого цвета. Периодически по ощущениям вибрации, и когда прислоняю руку, то чувствую хрипы в груди, по ощущениям похожи на лопающиеся пузырьки в стакане с газировкой, и мокрота при этом откашливается как будто из глубины груди. И если воспаление продолжается, то чем это может быть вызвано, если организм уже давным-давно поборол острую вирусную инфекцию, а бактериальных осложнений при этом нет? При этом периодически болит горло (фарингит), оно немного красное и всё сильно рыхлое, как будто в рубцах. Небные дужки красноватые

Алена, Ковров

ОТВЕТИЛ: 05.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вполне возможна пневмония после ОРВИ, тем более в нынешних условиях. Вам рекомендовано провести рентген легких, начать лечение муколитиками, если есть вязкая мокрота, которая плохо отходит, а так же виферон в свечах 500 тыс ед 2 раза в сутки на 5 дней для поддержки иммунной системы, чтобы не получить новую инфекцию. Пейте больше жидкости, принимайте витамин С и цинк.