Возможно ли бешенство

№ 56 076 Инфекционист 29.05.2020

Здравствуйте, сегодня мой щенок средней породы играл на улице с незнакомой хаски, потом хаски стала накидываться на мою и я рефлекторно стала защищать своего щенка. В результате меня поцарапала зубами чужая собака. Крови нет, но ссадина осталась. Я спросила про прививки хозяина, он ответил все есть. Но поспешил уйти разговаривая по телефону. Я растерялась. Надо было конечно телефон хоть у него взять, чтобы узнать о здоровье собаки в ближайшие 2 недели. Но я до этого не догадалась. Скажите пожалуйста нужны ли мне прививки от бешенства?

Надежда, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 30.05.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Надежда! Хазки сейчас в тренде и как правило они клубные. Думаю что действительно привита собака да и она не бешенная так что вероятность заражения именно бешенством низкая

ОТВЕТИЛ: 30.05.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, если справок не увидите, то начать прививки нужно. Если через 10 дней собака будет жива, то дальнейшие прививки можно не делать.