Как восстановить рефлекс на дефекацию?

№ 56 108 Проктолог 09.06.2020

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема: нет позывов в туалет. Хожу с трудом раз в три дня или раз в неделю. После опорожнения со временем чувствую как прямая кишка наполнилась снова, но рефлекса на дефекацию нет. Потом начинается метеоризм, следующая поступающая пища начинает тяжело перевариваться, поэтому повляется изжога и отрыжка видимо из-за того что не освобожден кишечник. Я уже сильно похудела из-за плохого усвоения пищи. Желудок не болит, гастрита нет, я делала ФГДС. Рефлекс появляется только когда кишечник сильно наполнен. Я с детства сдерживал позывы в туалет. И это привело к этому. Гастроэнтнрологи всех направляют на колоноскопию. Но у меня же нет проблем с продвижением в прямую кишку. Мне нужно восстановить рефлекс к дефекации. Подскажите пожалуйста какое пройти обследование и как лечиться?

Кристина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 09.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, мне кажется , Вы не должны в этой ситуации оценивать рекомендации врачей, а выполнять их.