Как избавиться от слабости и расстройства мышления?

№ 19 752 Невропатолог 16.05.2015

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне 19, я девушка, страдаю ДЦП. С конца марта у меня ужасная слабость, память и внимание ухудшились, не могу сосредоточиться ни на чем, самые простые действия неимоверно изматывают, почти мгновенно забываю выученное. Часто плачу без всякой причины. Чувствую себя совершенно разбитой и опустошенной. Порой просто не понимаю текст задания. Ничто не радует. Болит и кружится голова. Иногда становится трудно дышать. Пробовала спать дольше-не помогает. Я превратилась в жалкую беспомощную неудачницу. Ходила к местному неврологу, он поставил диагноз «невроз» (хотя было подозрение на астению) и прописал таблетки «Цитофлавин» и «Ноопепт», уколы «Церебролизин». Прохожу курс лечения, пока никакого эффекта. Учеба, похоже, усугубляет симптомы. Что мне нужно делать, чтобы это состояние прошло до начала сессии?

Варвара, Иваново

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Исходя из вашего основного заболевания, данные препараты хороши, заканчивайте курс. А в связи с имеющимися жалобами можно попробовать добавить еще Фенибут по 1 таб 3 раза в день 1-2 мес, Нотта по 1 таб 3 раза в день под язык 1 мес.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Невроз часто как раз сочетается с астенией. Назначенное Вам лечение направлено только на улучшение обмена в нервной системе, но этого недостаточно, Вам еще нужны препараты для коррекции психоэмоционального состояния, тонизирующие. Но учитывая то, что Вы учитесь, важно выбрать препараты без эффекта дневной сонливости и снижения скорости реакции, таких достаточно. Еще неплохо бы поливитамины. Назначать данные препараты лучше после консультации, обращайтесь.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Варвара. Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций. Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями. Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы. У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.