Реактивный артрит при иерсиниозе

№ 56 301 Ревматолог 19.07.2020

Мне 26 лет, мужчина. Не пью, не курю, работаю за компьютером из дома, двигаюсь мало. Ревматических заболеваний в семье не было. Год назад у меня был эпизод резкого сильного воспаления в грудном отделе позвоночника(не мог встать с кровати от боли), прошел за неделю. Через месяца 3 стал болеть левый КПС. Еще через 3 месяца боль стала слишком сильной, стал болеть еще левый акромиально-ключичный сустав. По МРТ КПС поставили сакроилеит слева 3 степени. Сдал кровь - HLA-b27 положительный, АСЛО, РФ, АЦЦП в норме, соэ и С-реактивный белок повышены, антинуклеарные тела отсутствуют, обнаружены IGA и IGG антитела Yersinia enterocolitica. Ревматолог поставил реактивный артрит. Пропил курс антибиотиков - 2 недели юнидокс солютаб, пол года принимаю омепразол, сульфасалазин 2000мг/день и НПВС. НПВС пробовал разные и разной дозировки, помогает подавлять воспаление целекоксиб 800мг/день либо мелоксикам 30мг/день, в меньшей дозировке воспаление медленно прогрессирует. За последние пол года стали болеть еще левый коленный и правый акромиально-ключичный суставы(правый КПС, правый коленный и левый акромиально-ключичный суставы тоже болят, но очень слабо, и только в периоды обострения). Еще заметил, что воспаление резко усиливается при переохлаждении или повышенной физической активности, и вместе с болью суставов обычно начинается диарея. После переохлаждения за ночь воспаление усиливается до максимума, и потом примерно за две недели проходит (но не совсем). Воспаление гуляет между всеми указанными выше суставами, они воспалены всегда все, но всегда в разной степени. Опухает только левый коленный сустав, остальные не опухают вообще, но подвижность в воспаленных суставах во время обострения всегда немного снижается. Температура в периоды обострения поднимается до 37.5, не выше. Никакие суставы не краснеют и не нагреваются, кожных высыпаний нет. Утренней скованности нет. Сплю нормально, не переутомляюсь, аппетит нормальный, вес не меняется. Поскольку такая дозировка НПВС, которая мне помогает, вдвое больше рекомендованной врачом, думаю так дальше жить нельзя, но и снижать дозировку не могу - поднимается температура, суставы начинают болеть слишком сильно, иногда даже с кровати не встать. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, и какие еще обследования можно провести, чтобы понять, что происходит в организме, и что с этим делать.

Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, Максим, скорей всего у вас верный диагноз, да, паразитарная инфекция может провоцировать манифест аутоиммунных заболеваний. Дозировка в таком случае подбирается ревматологом индивидуально. Если у вас негативная реакция на данные препараты, обсудите это с лечащим врачом. Важно затормозить процесс, чтобы вы могли комфортно себя чувствовать на фоне обострений.