Как навсегда избавить от бородавок

№ 56 314 Дерматолог 20.07.2020

Здравствуйте! На протяжении 5 лет активно борюсь с бородавками на всем теле, при первом обращении к дерматологу было назначено лечение горным чистотелом (при первом обращении к врачу было всего 3 небольших бородавки на ноге под коленкой), бородавки проходили, но не надолго. После чистотела использовала веррукацид, удаляла лазером ( на момент удаления лазером бородавок стало уже больше, и они были не только на ногах и несколько штук появилось и на руках). После лазера через несколько месяцев вернулись все удаленные бородавки и добавились новые, плюс ко всему от лазера остались шрамы (уплотнения белого цвета). Через полгода было 4 попытки удаления образований при помощи криодеструкции. Последний год не делала ничего и все ноги покрылись маленькими незаметными бородавками, их стало настолько много, что сосчитать уже невозможно и точечено выводить не получится. Подскажите, пожалуйста, по какой причине бородавки появляются вновь и вновь? Может быть, эффективнее будет лечение таблетками? Если да, то какими и какие анализы перед их применением нужно сдать? Заранее спасибо за ответы!

Анастасия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 21.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место недостаточно активный иммунный ответ. Приём эхинацеи, родило розовой. Непременно проведение полноценного удаления. В этом случае рецидивов не будет

ОТВЕТИЛ: 21.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, скорее всего возникновение новых подсыпаний связано с иммунным провалом, есть инфекция в организме, вероятнее всего это вирус папилломы человека, именно он отвечает за возникновение накожных бородавок. Но важно обратиться к дерматологу очно, исключить и другие заболевания, при которых на коже могут появляться в большом количестве невусы, например, нейрофиброматоз. Лечение при ВПЧ противовирусное. Виферон в суппозиториях в дозировке 500 тыс ед 2 раза в сутки курсом на 10 дней, витамины, травяные отвары для наружной обработки, ляпис, все это в комплексе вам поможет.