Болезнь Такаясу-головокружение, тошнота, судогоги, шаткая походка, размытое и плывущее зрение ит. Д

№ 5 633 Невропатолог 28.02.2013

Мне 37лет, 11из которых я болею заболеванием БОЛЕЗНЬ ТАКАЯСУ. Постоянно принимаю метипред 8-16мг, метотрексат и пр. За 11 лет лечения заболевание всё-же продвигалось-стенозы восходящего-нисходящего и брюшного отделов аорты 60-70%, сонных артерий и дуги аорты аорты 70-85%, оклюзии подключичных артерий(доплер). -данные за 2012год. ДЭП 2 ст. Со стойким вестибулоактическим синндромом, выраженой вегетативной дисфункцией и выроженой церобрастенией. Компрессионно-ишемическая полинейропатия преимущественно верхних конечностей, моторно-сенсорные нарушения. Чашевидная катаракта обеих глаз. Хариоретинит ОД в стадии ремиссии. В течении 10 лет, чувствовала себя на этой терапии более менее нормально, бывали конечно кризисы, но в основном вела обычный образ жизни. Ревмапробы и показатели Сое были в норме. В феврале 2012 года после очередного стационара состояние неожиданно ухудшилось-появились головокружения и холодовая аллергия. Подняли дозу метипреда, назначили трёхмесячный курс бетасерка-состояние только ухудшалось. Назначили гидозепам-сначала он снял мне все неприятные симптомы(головокружение, тошноту, снижение остроты зрения, рвоту, дизориентацию, спутанное сознание, шаткую походку). Черезх месяц, симптомы начали возвращаться. В данный момент ревматологи, которые лечили меня 11 лет направляют к невропатологам, так-как по показателям крови всё спокойно(активности нет), а те в свою очередь, разводят руками и отказываются заниматься мной, так-как не знают, что со мной делать. Сейчас состояние такое(хоть и принимаю гидозепам), из дома я не выхожу, могу дойти только до туалета или ванной(держась руками за стены), в голове и глазах всё кружится и плывёт, даже когда закрываю глаза до тошноты, иногда до рвоты(ощущение, что меня постоянно крутят на карусели). Даже когда я не двигаюсь, то всё двигается вокруг меня, ноги трясутся когда встаю и дёргаются в конвульсиях в лежачем положении. Я уже практически не поднимаюсь из постели-измучилась сама и вымучила мужа и дочку(ведь им приходится за мной ухаживать). Сделала КТ и МРТ -всё в норме(без паталогий). Черниговские специалисты разводят руками. Возможно, вы посоветуете, что мне делать в данной ситуации(состояние очень быстро ухудшается). Буду очень благодарна за ответ! Очень хочется жить! Лена.

Скитер Елена, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

КТ-ангиография шеи и верхнего отдела грудной клетки делалась? Ангиопластику сонных артерий предлагали?