Проблемы со сном

№ 56 331 Сомнолог 23.07.2020

Добрый день! Проблемы со сном. Уже давно начались, понемногу. Сначала пробовали успокаивающие чаи и чаи для сна. Убирали телевизор и телефон перед сном, тише делали свет. Проветривали. Читали перед сном. И так с переменным успехом. То спалось, то нет, то мало, редко всю ночь. Примерно месяц назад не спалось почти 5 ночей. В итоге приняли донармил, не помог. Помог феназепам, сон длился почти 15 часов. После этого немного нормализовалось. Но всё равно спится плохо. Купили мелаксен. С ним стало лучше. Но последнии дни перестал помогать и приходится пить феназепам. Что может помочь, как быть? Может строго пропить какое-то лекарство. Уже отчаяние

Пётр, Курган

ОТВЕТИЛ: 23.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Пётр! Здравствуйте! Посмотрите на моём сайте информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА. Ссылка на сайт - на личной странице консультанта.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2020 Ахкамов Артур Москва 2.3 Врач-психотерапевт, педиатр,

Здравствуйте, 1) Проблемы со сном могут быть связанные с гипоксическим процессом головного мозга; 2) Вам нужно пройти курс сосудистой и витаминной терапии (мексидол, кавинтон и т.п); 3) Массаж шейно-воротниковой зоны курсом примерно 10 раз; 4) Релаксационные мероприятия (метод джекобсона или аутотренинг по шульцу, они хорошо описаны в интернете, можете их выполнять); 5) Также перед сном убирайте телефон, за 2 часа не кушать. Будьте здоровы!