Возможно ли заразиться бешенством

№ 56 334 Кардиолог 24.07.2020

Здравствуйте. Меня укусила лиса в городе возле дома. Сидела на лавке. Побежала и укусила за кроссовок. Я сразу сняла и посмотрела крови нет, следов от укуса тоже вроде не было. Дома помыла ногу водой с мылом и облила хлоргексидтном и спиртом. Это произошло в 23: 00. На следующий день пошла в травм пункт, мне там сделали прививку кокав. Сейчас скоро будут делать 5 прививку. Возможно ди заразиться таким способом? Переживаю очень. И нога которую укусила тянет иногда. Может это самовнушение, просто прокуса не было крови тоже. Кроссовки были тканевые.

Ольга, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Ольга! Если не было прокуса и кожные покровы не повреждены зубами животного, то нет никакой опасности заражения в данной ситуации.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, животное укусило за обувь. Следов на коже нет, вас должны были осмотреть в травмпункте. Вероятность нападения больного животного на ваш кроссовок крайне мала.