Как найти причину боли в подреберье?

№ 5 638 Гастроэнтеролог 01.03.2013

Здравствуйте. Мне 32г, ребенку 1.9 мес. Проблема с ЖКТ уже на протяжении года. Прошлой весной был кал белого цвета, по УЗИ обнаружили сладж в желчном, пропила урсофальк 2-3 недели, нормализовалось. С июня и по сей день тошнота до рвоты которая не зависит от приема пищи, (я на диете язвенника уже много лет, язва ДПК, она леченая и ФГС делаю периодически, все в норме), КТ брюшной полости без отклонений, УЗИ дискинезия и все. Биохимия несколько раз с перерывами в месяц билирубин от 55 общ до 24общ и холестерин от 5.9 до 5.2. Осенью начались сильные боли в правом подреберье, я чуть-чуть пожелтела (чувство такое будто желчный не сокращается) по скорой попала в инфекц. Отд, там лейкоциты в норме, биохимия билирубин 38 и холестерин 5.2, на гепатиты (скрытые тоже) я сдавала на протяжении пол года несколько раз, все в норме, тимоловая проба в норме, гормоны всяческие тоже, 3-х кратное зондирование и кал 6 раз сдала, паразитов нет, ОАМ - повышенный уровень уробилиногена. Синдром жильбера был под вопросом, но повышение билирубина происходит за счет прямой его фракции. Гастроэнтерологи лечили холецистит с горой таблеток (де-нол, нексиум, мотилиум, креон, урсофальк, дюспаталин, но-шпа, лечение дисбактериоза, а после этого лечили афобазолом 2 мес) Хочу отметить, что платифиллин, но-шпа и дюспаталин боль не снимали, а теперь она спустилась чуть ниже подреберья в живот, тошнота жуткая, т. К. Не принимаю сейчас лекарства. Раньше спасал только урсофальк, но пила его почти год, а как брошу принимать, все возвращается. Кожа на лице стала красная и картонная, чешется? Сегодня пришла биохимия, билирубин общ 42, прямой 11.2, холестерин 5.5. Гастроэнтерологи критичного не видят, получается какая то загадка. Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации, заранее спасибо за Ваш ответ.

Любовь, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 02.03.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

здравствуйте. Проверьте показатели Асат, Алат, щелочная фосфатазы и сдайте анализы на аутоимунные антитела к первичному билиарному циррозу печени, первичному склерозирующему холангиту. Возможно беременность стала пусковым механизмом к данным аутоимунным заболеваниям. Здоровья вам.