Пневмания

№ 56 393 Терапевт 07.08.2020

Здравствуйте. Мне 53 года. 3 июля мне удалили желчный пузырь. 7 июля выписали с больницы. 22 июля поставили диагноз ковид. 25 июля прошла КТ - картина воспалительных изменений S5, S9 сегменте правого и язычковых, S10 сегменте левого легкого (как проявление пневмонии). КТ-1. Пропила Ингаверин, Амексин, Азитромецин, Сделала уколы Цефтриаксон 14 раз (7 дней по 2 укола в день). Затем 5 уколов полиаксидония. Витамин Д и курантил пью 2 раза по 25. Сейчас назначили Де-нол утром. Гептрал по 400 в таблетках 2 раза в день, Урсасан на ночь. И Лонгидаза свечи на ночь. Прошу вас, скажите пожалуйста - у меня все равно наблюдается одышка время от времени. И я похудела за месяц с лишним на 8 кг. Флуифорт пропила 10 шт. Это нормальное состояние? Не могу определиться что значит 5 стол и можно ли фрукты овощи? Они необходимы для восстановления пневмонии? Доктор, скажите пожалуйста когда придет значительное улучшение. Хотя мне немног лучше. Я гуляю, питаюсь кашами, регулярно делаю дыхательные упражнения. Терапевт говорит что хрипов нету. Как мне узнать динамику моего воздаравления? Ведь к пульманологу уже не попасть вообще. КТ третий раз уже не сделать. Мне за месяц уже сделали 2 раза - перед поступлением в стационар и после сама когда началась одышка. Спина побаливает с левой стороны в районе лопатки. Возможно конечно хонроз. Врачи сказали что пневмания до 25 процентов -это легкая форма. Помогите! Спасибо.

Лия, уфа

ОТВЕТИЛ: 07.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели на контрольных снимках нет инфильтративных изменений, в клинических анализах крови отсутствует воспалительная реакция, стало быть вы - реконвалесцент по вирусной пневмонии. Вам положено провести реабилитационный период. Относительно проблем жкт.Вы не указали результат эфгдс, биохимический анализ крови, жалобы. Комментировать возможно по результатам исследований. Учитывая объём сегментов , можно предположить среднюю степень тяжести пневмонии. Восстановительный период следует проводить под контролем очного доктора( непременно физиотерапия, витамины, дыхательная гимнастика

ОТВЕТИЛ: 07.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Лия! Задачи диеты Задача пятого стола – сохранение режима питания, нормализующих функции желчного и желчевыводящих путей, минимизирующее химические воздействия на печень. Особенности диеты ● допустимые способы приготовления – тушение, запекание, варка. Мясо необходимо измельчить, некоторые виды овощей, с повышенным содержание растительной клетчатки протираются. Пассеровка не допускается; ● ограничены жирные продукты; ● частичное ограничение в потреблении соли; ● продукты содержащие щавелевую кислоту или пурины, например печень, дрожжи, кофе исключаются; ● пища содержащая клетчатку, либо экстрактивные вещества противопоказана; ● сохраняется нормальный уровень углеводов и белков в блюдах; ● употребление блюд в холодном виде не рекомендовано. Частота приема пищи Рекомендован прием пищи до 5 раз в день, одинаковыми порциями, обильный питьевой режим. Суточная калорийность и химический анализ пищи: ● калорийность в пределах 2600 килокалорий; ● белки – не более чем 80 грамм, животного и растительного происхождения в равных долях; ● жиры – не более 90 грамм, преимущественно растительные; ● углеводы – не более 410 грамм; ● Употребление жидкостей не менее полутора двух литров ежедневно; ● Умеренное употребление соли; Овощи. Картофель, капуста цветная и пекинская, тыква, кабачки, морковь, свекла. Эти овощи можно варить и запекать, но употреблять только в перетертом виде. В небольших количествах разрешено включать в меню различные салаты, например, айсберг, корн, романо. Малыми порциями можно употреблять в пищу болгарский перец. Капуста морская. Авокадо. Томаты в малых объемах. Если заболевание находится в стадии обострения, то их из меню исключают. Паровая или печеная стручковая фасоль. Брокколи и сельдерей в отварном виде или на пару. Фрукты. Мягкие сладкие яблоки. Их можно есть в сыром виде, запекать, перетирать. Банан, но не более 1 шт. в день. Компоты из сухофруктов и из фруктов. Муссы и желе с добавлением заменителя сахара. В малых количествах можно включать в меню гранаты. Пациентам с гемохроматозом гранаты употреблять в пищу запрещено. Чернослив. Два куска арбуза в день. Сушеная дыня и папайя, курага. Эти плоды добавляют в салаты, в малых количествах. В чистом виде они к употреблению в пищу запрещены. Пюре из фруктов, которые разрешены для стола №5.

ОТВЕТИЛ: 16.08.2020 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Лия. К сожалению, одышка и слабость, после перенесенной коронавирусной пневмонии, могут сохраняться длительное время. Я бы всё-таки порекомендовала вам попасть на прием к пульмонологу. Гептрал и Урсосан вам назначили для поддержки печени, после всех тех препаратов, которыми лечили Ковид-19. А КТ нет смысла повторять так часто, если нет ухудшение. Можно провести контроль КТ месяца через 3. С уважением!