Бешенство

№ 56 406 Инфекционист 10.08.2020

Я был в магазине, зашла женщина с собакой на поводке, она ткнулась носом в мою ногу, я почуял мокрый нос, вышел и протёр салфетками это место, осмотрел, там есть царапина не свежая, а старая, но я не знаю в какое место она ткнулась, скажите нужно ли мне проводить вакцинация? Можно так заразиться бешенством?

Владимир, Клин

ОТВЕТИЛ: 10.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, таки вам ничего не угрожает. Непременно начните прием пустырника форте три раза в день.Это поможет справиться с фобией.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Владимир! Нет в описанной Вами ситуации совершенно никакой опасности заражения. Не переживайте!