Риск заражения бешенством

№ 56 436 Инфекционист 15.08.2020

Здравствуйте. Моему ребенку почти 2.5 года. Он неравнодушен к животным. Особенно к кошкам. В июле этого года мы гуляли на детской площадке. Он побежал за кошкой, чтобы пожелеть. Кошка на него огрызнулась. Возможно укусила или поцарапала его. Все так быстро произошло. Тогда я на это не обратила внимание. Недавно узнала, что в нашем районе в том году вводился карантин по бешенству. Теперь я очень боюсь и переживаю за ребенка. Прошло уже около трех недель. Я не могу не спать, не есть, не нахожу себе места. Был ли риск заражения бешенством. Что нам делать. Стоит ли нам идти в больницу. Я даже точно незнаю кусала ли, царапала ли ребенка кошка. За кошкой понаблюдать нет возможности. Их там много ходит. Боюсь не узнаю та или друга была кошка. Может какие нибудь анализы сдать надо. Пожалуйста помогите.

Евгения, Калуга

ОТВЕТИЛ: 15.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам достаточно осмотреть ребенка.Если на теле есть следы царапин или укуса(все это будет весьма хорошо заметно)вам надлежит посетить травмпункт или кабинет инфекциониста. Как то вот вы вспомнили об этом слишком поздно. Если вы до сих пор ребенка не осмотрели, стало быть не понятно ваше волнение.Детей к животным не следует подпускать ближе на полтора-два метра. Если желаете "пожалеть",стало быть вы,а не ребенок, оставьте ей немного корма.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! Если у ребенка не было никаких следов укусов, то никакой опасности заражения бешенством в описанной ситуации нет.