Температура тела за несколько дней до месячных

№ 56 483 Гинеколог 24.08.2020

Здравствуйте! У меня примерно дней через 4-5 должна начаться менструация. Я вполне привыкла к проявляющим себя перед этим симптомам: немного увеличивается грудь (без болей), опухает низ живота, иногда его тянет, словно что-то туда приливает (кровь, соответственно), немного ноет периодически поясница, немного повышенный аппетит. Всё как обычно. Но тут меня беспокоит то, что я не замечала раньше - это температура. Вчера моя температура в один момент скаканула до 37. 5, но позже начала стремительно падать. С утра сегодня измерила снова - 36. 2. И сейчас, буквально несколько минут назад решила померить - опять почти 37. 5! Может, это из-за того, что в этот момент я что-то писала, делала. Сразу откидываю вариант беременности - сегодня же сделала тест, чётко отрицательный. Плюс нет никаких признаков, да и множество логично обоснованных факторов указывают на то, что беременности нет (например, слишком давно был половой акт). Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что перед месячными может подскакивать температура? Если нет, то на что это может указывать?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Юлия! Да, такое повышение температуры вполне может укладываться в картину предменструального синдрома. Не переживайте!