Соматоформное болевое расстройство?

№ 56 490 Психотерапевт 25.08.2020

Добрый день! Женщина, 32 года. Проблема началась год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья). Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Еще есть подергивания по всему телу. Обследовалась у пяти разных неврологов, какие только анализы не сдавала, нигде патологии не находят( ЭНМГ, МРТ все в норме. После обращения в НИИ Бехтеревой мне назначили антидепрессант стимулотон и атаракс. Антидепрессант принимала 3 месяца в дозе 100 мг, боли ушли и я обрадовалась что всё прошло и бросила его пить. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой, только теперь как будто ломит все тело как во время гриппа, еще добавилось жжение в конечностях. Примерно за год до появления этих болей меня мучали навязчивые мысли что я могу сделать плохо кому-то, например взять нож и зарезать и т. Д. Вообщем самые мерзкие мысли были, что я могу убить человека и я от них очень страдала, особенно по ночам была тревога и сердцебиение. Тогда же мы поехали с мужем в Крым на машине и мне казалось, что сзади нас едет машина, в которой хотят нас убить. Я не знаю что это было, но сейчас этих мыслей у меня нет. Сейчас я на 6 неделе беременности, боли меня одолевают, не знаю что делать( Может ли эта симптоматика быть появлением невроза или соматоформным болевым расстррйством? Мне теперь пожизненно пить антидепрессанты?

Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Анна! Если проблема имеет невротическую природу (а судя по эффективности приема антидепрессантов, это так) -то одних препаратов недостаточно для ее решения в корне. Обязательно должна быть психотерапевтическая коррекция Вашего психо-эмоционального состояния. Психотерапия должна помочь Вам справляться с этими ощущениями, по иному реагировать на них. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.