Спирт в косметике и прививка от бешенства

№ 56 506 Инфекционист 27.08.2020

Здравствуйте! Не так давно завершила курс вакцины от бешенства. Я много и часто (каждый день) пользуюсь косметикой, и во многих продуктах (в том числе всяких спреях-пшикалках для лица) наблюдаю в составе различные виды алкоголя (спирта), иногда даже в начале списка. Мне говорили, что нельзя потреблять алкоголь вовнутрь, но возник такой вопрос: распространяется ли это на косметику и крема? Может ли то количество спирта как-то проникнуть через кожу и оказать влияние на вакцину? У меня нет мед. Образования, поэтому решила уточнить.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Нет, указанные ситуации и то количество спирта, которое содержится в этих продуктах совершенно никакой опасности для Вас не представляют, можете быть совершенно спокойны.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ни какого неблагоприятного действия вам это не окажет. Использование спиртосодержащей косметики должно быть ограничено по причине возможного негативного действия на кожу