Укус собаки

№ 56 536 Инфекционист 01.09.2020

Добрый день. Жену неделю назад укусила не привитая собака. Раны средние, не рваные. Начали колоть 0-3-7. Держится температура 37-37. 6. Вокруг покраснение и средний отек. Принимает антибиотики. Вопрос: если собака по истечении еще одной недели будет жива, то можно ли прервать курс вакцинации и сроки реабилитации после уколов. Спасибо.

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прерывать не следует. Непременно проивостолбнячные мероприятия. Антибиотик+ пробиотик, проведение местной терапии( пров если обработку перекисью водорода, с последующей обработкой смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Парацетамол 2-3 раза в день

ОТВЕТИЛ: 01.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Сергей! Если животное спустя 10 дней после укуса живо, то но не больно. Описанные местные проявления - реакция на укус и возможное инфицирование.