Помогите оценить результат квантиферонового теста у ребенка?

№ 56 551 Педиатр 04.09.2020

Добрый день! Моему ребенку 4 года. Прививка БЦЖ есть с рождения. Манту изначально у нас была увеличенная, с каждым разом увеличивается, последняя сейчас 15мм. Диаскин тест, была жуткая аллергия, но паппула все же была, 3 или 5 мм. Рентген хороший, легкие чистые. Квантифероновый тест: (nil) 0. 59, (mit-nil) >10, (tb-nil) >10. Результат положительный. Я последние 4 года, как появились дети. Каждый год делаю флюрографию и муж тоже у нас все хорошо. Данные тесты говорят что у ребенка туберкулез? Какие анализы надо еще сдать?

Екатерина, Клин

ОТВЕТИЛ: 05.09.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Вам с ребенком нужно к фтизиатру на прием и с ним решать чего делать