Риски бешенства от иголки ежа

№ 56 554 Инфекционист 06.09.2020

Добрый день! Живем в частном доме недалеко от пролеска. По ночам бывают ежи, оставляют иглы, так как на участке у нас живет большая собака и она эти ежей постоянно катает и пытается покусать. На днях ребенок 8 лет наступил на участке на иглу ежа в тапочке. Игла прошла сбоку с внутренней стороны стопы через тапок и немного, примерно на 11 мм, высунулась в подошву. Ребенок почувствовал покалывание, но иглу не увидел, одела тапок снова, сколько-то прошлась и повторно почувствовала покалывание. Иглу вытащили, стопу осмотрели, видимых простому глазу повреждений не увидели. Все это случилось примерно в 6 вечера, температура воздуха в тот день была вечером не ниже 24, днем 28 и выше. Весь день солнечный. Но сколько эта конкретно игла пролежала на участке неизвестно. Весно ребенок получил уже курс кокав 5 прививок, последняя была в мае. Есть ли вероятность заражения бешенством от иглы ежа в нашей ситуации? А если ребенок все же наступил на ежа, как-то не заметив (хотя понимаю, что очень вряд ли, так как собака их сразу находит первая и вроде как наступить на ежа с внутренней стороны стопы сбоку и не увидеть его вряд ли возможно), риски есть? Могут ли ребенка защитить уже полученные прививки или надо их проставлять снова? Заранее спасибо, очень волнуюсь.

Маргарита, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 06.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Маргарита! Нет НИКАКОЙ опасности заражения Вашего ребёнка бешенством в описанной ситуации. Необходимости в прививках нет. Бешенством можно заболеть при попадании слюны больного животного в кровь человека.