Сосудистые изменения

№ 56 556 Невропатолог 06.09.2020

Добрый день, В связи с участившимися утренними головокружениями(сильными, прямо переворот картинки с ног на голову), мною были сделаны исследования: Узи ДС с ЦДК брахиоцефальных артерий, заключение: Паталогии ОСА, НСА, ВСА на момент осмотра не выявлено. АБС нет, ход не нарушен. ПКА кровоток магистрального типа. Умеренное мышечное сдавление обеих ПВ с их дисфункцией. При поворотах головы снижения ЛСК по правой ПА на 35%. МРТ головного мозга: МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера. Слабовыраженная пристеночная гиперплазия слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Гипоплазия интракранивльного отдела правой ПА. Такде сделано мрт нейного отдала, - протрузии до мм на всех дисках от С3до С5. Про кисту верхнечелюстной пазухи я знаю давно, нахожусь на капельной зависимости более 10 лет. Но в последнее время начались головокружения, одышка и лопнуло 2 сосуда на левой руке на большом и среднем пальце, были гематомы- они прошли. К доктору неврологу с исследованиями я ходила, проколола актовегин, мексидол, пью цитофлавин. Но состоянее не улучшилось. Подскажите, пожалуйста, тактику действий, на что еще нужно обратить внимание и серьезность моих паталогий. Заранее большое сасибо, с уважением, Анна, 35л.

анна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 06.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Анна! Выложите фото описательной части МРТ шейного отдела позвоночника - нужно видеть его полностью. МРТ головного мозга не проводилось?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.09.2020 анна, Красноярск

Дополняю вопрос, прилагаю фото исследований

ОТВЕТИЛ: 06.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Ничего страшного в полученных результатах нет. Есть проявления умеренно выраженного остеохондроза в шейном отделе. Они могут быть причиной Ваших жалоб.