Бешенство

№ 56 591 Инфекционист 16.09.2020

Могло ли произойти зарожение бешенством через реку в которой по течению на меня находились две собаки на ноге былы рана. Какова вероятнось зарожения в данной ситуации

Матвей, Питер

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, совершенно ни какой вероятности у вас нет. Разве что плывущие бешеные бобики вас укусили или облизали. Настоятельно рекомендую, непременно посетите роспотребнадзор и уточните ситуацию по заболеванию в вашем районе.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Матвей! Нет, указанным путём заразиться бешенством никак невозможно. Заражение происходит при попадании слюны больного животного в кровь человека.