Хронический запор у ребенка 2 лет

№ 57 214 Гастроэнтеролог 25.02.2021

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с хроническим запором у сына. Возраст 2.2 года. Запоры начались с 2 месяцев на фоне смешанного питания. С 3 месяцев ел Нутрилон Пепти Аллергия (помимо запоров еще атопический дерматит), врач предполагал НБКМ. Стул был 1 раз в 3 дня. После ввода прикорма ситуация не изменилась, но стул стал в начале напоминать овечий. УЗИ ОБП без патологии. В 10 месяцев разрешили кефир и переход на смесь Комфорт, плюс пропили пробиотки, Хофитол, Дюфалак С 1 года до 1.5 лет стул 1-2 раза в день, но в начале всегда овечий, плотный. В 1.5 года отменяю все молочные продукты, стул через 5 дней становится жидким, но редким, 1 раз в 3 дня. Длится это примерно 2 месяца, затем стул становится опять редким плотным овечьим в начале или толстым фрагментированным. Аллерголог проверял на аллергены, паразитов, целиакию. Копрограмма в норме. Повышен общий иммуноглобулин Е (152), на коровьи белки превышения нет, небольшое превышение по некоторым продуктам. Полгода ребенок не ел молочные продукты, овес, томаты, яйца, картофель, с ограничением рожь и пшеницу. В 2 года пересдавали анализ общий иммуноглобулин Е опять высокий (132), из продуктов превышение только на томаты. С ноября пропивали 3 месяца Форлакс (на дозе 1.5 пакетика стул был ежедневный) + Хофитол (1 месяц), но не смотря на мягкость стула в нем всегда в начале фрагментированный кал, снижение и отмена Форлакса - стул снова раз в 3 дня. Сейчас пьем Экспортал (5 гр. ), стул раз в 2 дня, иногда каждый день, но почти всегда в начале овечий или фрагментированный кал, а затем выходит мягкий, где видно местами непереваренную пищу, даже то, что ребенок съел 12-16 часов назад. Ребенок пьет 1-1.5 л. Жидкости в день, едим в основном овощи, фрукты, мясо, каши, ничего вредного и закрепляющего не даем. Что может быть такое, овечий кал говорит о спазмах в кишечнике? В каком направлении нам двигаться дальше? Боюсь, что у ребенка уже растянулась прямая кишка.

Людмила, Вологда

ОТВЕТИЛ: 26.02.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Людмила! Я, бы проверил, провел обследование - Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, биохимический анализ крови - АДТ, АСТ, Триглицериды, жирные кислоты и посмотрел бы на ФГДС чего происходит или хотя бы Рентген с контрастом, при чем как желудок и 12 перстную кишку так и толстый кишечник и потом уже решал как это исправлять