Гидроторокс и пневматорокс

№ 56 597 Инфекционист 17.09.2020

Добрый вечер. Скажите пожалуйста бывает пневмоторокс и гидроторокс одновременно. Могут быть эти болезни при бронхита, пневмании, бронхиальной астма и при туберкулезе?

Татьяна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 17.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Да, могут быть одновременно. Из перечисленных заболеваний гидро- и пневмоторакс часто встречаются при туберкулёзе.