Диабет (1-го типа), загноение, операция, проблема с почками, что делать?

№ 56 620 Хирург 23.09.2020

Добрый день. У сестры, 43 года, сложная ситуация. У неё диабет 1-го типа, порок сердца, онкология щитовидки (узел), работает только одна почка. Как часто бывает у диабетчиков, пошло загноение раны на ноге. Нефролог говорит, что ей категорически нельзя антибиотики, иначе откажет последняя почка. Хирург, говорит, что будет лечить только с антибиотиками. Получается замкнутый круг, либо она может умереть от антибиотиков, либо от раны. Какой вариант по вашему мнению лучше выбрать, более безопасный, выжить в котором больше шансов? Может какие-то бады пропить для поддержки организма? Какие-то обследования дополнительные?

Севастополь, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 24.09.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос дистанционно можно только очень приблизительно. Нужно в первую очередь определиться, на сколько опасна рана для здоровья пациентки. Думаю, что нужно подходить с позиции польза/риск. Если возможно обрабатывать рану без антибиотиков, антисептиками, то это нужно делать, может следует получить второе очное мнение у другого хирурга. Если есть опасность возникновения гнойного осложнения и сепсиса, то подключается антибиотик.