Выявлен энтерококк фикалиус

№ 56 673 Уролог 05.10.2020

При сдаче мазка и соскоба выявлен энтерокок фикалиус. Врач назначил антибиотики, 10 сеансов массажа простаты, 10сеансов магнитотерапии. Ножно ли это? Можно заниматься сексом во время лечения, не заражу ли я партнёру?

Сергей, Воронеж.

ОТВЕТИЛ: 06.10.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл выполнить исследование соскока на все группы инфекций методом пцр. Мазки не информативны. По результатам исследований можно предоставить вам рекомендации. Соблюдайте правила гигиены. Относительно половых отношений. Не следует вступать в контакт до проведения контрольных исследований

ОТВЕТИЛ: 12.10.2020 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Сергей. Энтерококк относится к условно-патогенной микрофлоре, поэтому партнершу Вы этим не заразите. Вам расписали лечение простатита, конечно, необходимо пройти курс лечения для профилактики осложнений, поэтому рекомендую так же обратить внимание на растительный препарат Чинч, который обладает противовоспалительным, противомикробным и общеукрепляющим действием. Фитопрепарат с добавлением микроэлемента цинка препятствует увеличению ткани простаты и облегчает мочеиспускание, также улучшается эректильная функция. Принимать по 2 капсулы 2 раза в день в течение 1 месяца. Продолжительность приема - 1 месяц. При необходимости прием можно повторить. Скорейшего выздоровления.