Длительная боль в горле

№ 56 698 ЛОР 11.10.2020

В течении трех месяцев сохраняется боль в горле. Антибиотик, полоскание, физио лечение и иные лекарства не помогают. Боли в шейном отделе и дискомфорта при наклоне головы нет. Сохраняется тупая боль при глотании. Наблюдается незначительное облегчение после приёма чайной ложки масла чёрного тмина. Боль остро реагирует на прохладные напитки. КТ гортани и носовых пазухов отклонений не обнаружил. В горле скапливается незначительное количество белой слизи. Но она была еще до появления боли в горле. Заключение гастроэнтролога: гастроэзофагельная рефлюксная болезнь 2 ст. При этом нет тошноты, изжоги, привкуса и загрудинной боли. Стекания слизи по носоглотке нет. Ранее в марте и апреле 2020г. Принимал Симпони (Голимумаб) от боли в спине( псариатический спондилит). --один раз в месяц. Боль в горле появилась в начале июля 2020г. Симпони сажает иммунитет. Может в нем причина. Последний укол получил 8 сентября 2020г. В мае, июне, июле и августе не получал. Помогите пожалуйста поставить диагноз назначить лечение. Спасибо.

Ахмадуллин Фанис, Актау

ОТВЕТИЛ: 12.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Фанис! КТ там и должен ничего показать что бы дать ответ на ваш вопрос при таких жалобах, Для этого существуют такие методы исследования как ларингоскопия, пальцевая методика осмотра. Вас смотрел доктор? Анализы крови мочи, но главное клинический анализ крови покажет происходящее а для уточнения мазок из горла на флору с определением чувствительности. Надо посмотреть наверное, язычковую миндаллину, заднюю стенку глотки