Возможно ли заразиться с годами менингитом

№ 56 716 Инфекционист 17.10.2020

Здравствуйте, 2 года назад у меня внезапно (в течение 2-х дней) умерла мама (61 год) от отека мозга в следствии менингита -диагноз при вскрытии. Врачи не определили болезнь думали инсульт. За 1.5 недели до произошедшего отец лежал в кардиологическом отделении на восстановлении (перенес незадолго открытую операцию на сердце) и простыл от кондиционера (у него был легкий насморк и не большая температура, а также ушиб головы с гнойной раной в больнице из -за падения в следствие аритмии и потери сознания. ) После его выписки через 5 дней мамы не стало. По прошествии 2х-лет у меня (сына нет в крови антител к менингококку, у отца есть антитела к менингококку 1: 20. У отца по на стоящее время периодически бывает легкий насморк по 3 дня с кашлем без температуры, и это уже 2-ой раз отражется на домашних животных у них начинается кашель, а у сестры выскакивает герпес. Скажите пожалуйста может ли отец не зная того быть носителем менингококковой инфекции. Или эти антитела могли быть у него с детства. Нужно ли нам предпринять еще какие нибудь меры. Спасибо. Андрей 28 лет.

Андрей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Андрей! Менингитом можно заболеть в любом возрасте. Менингит может быть вызван менингококком а так же и вирусом. Достаточно часто проявлением обсеменения менингококковой инфекцией является простой насморк (ринит) и конечно достаточно сложно заподозрить менингококковую инфекцию протекающую без менингиальных знаков не говоря о вызванном вирусом