Интерферон и ВИЧ

№ 26 170 Инфекционист 24.11.2015

Здравствуйте, очень жду вашего ответа. Ситуация в следующем. При насморке у ребенка для закапывания часто используем интерферон человеческий, последний раз при закапывании была случайно сильно оцарапана слизистая носа, пошла кровь. Не смотря на это мы осторожно закапали, после эту ранку еще я осторожно присыпала порошком интерферона, так как он мне очень хорошо помогает в лечении ран, герпеса и т. Д. После нескольких часов наткнулась случайно на коробку и пришла в ужас, препарат сделан из человеческой крови. Начала рыться в интернете и нашла много отзывов, что от него можно заразиться вич и гепатитами. Подскажите, возможно ли такое, так как в нашем случае препарат попал прямо в кровь, на пораженный участок. Есть ли хотя бы минимальный риск, если например, предположить, что кровь донора была заразна и взята в период окна. Заранее спасибо. Очень переживаю и жду ответа

Анна Иванова, Белгород

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет никакого. Кровь предварительно очищают.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! рИСКА НЕТ С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Не следует читать глупости. Зараженным, данный препарат, быть не может

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, Белгород

То есть даже если порошок попал на поврежденную поверхность, где есть кровь. Риска нет никакого? Я часто использую его при лечении герпеса. Просто посыпаю ранку. Так же нам его посоветовали после удаления кондилом. Сверху присыпать. А теперь прям стало реально стращно. Когда на формах врачи пишут. Что это препарт из крови и риск всегда есть

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Просто еще начала перживать, так как у знакомых был РЕАЛЬНЫЙ случай когда заразили вич при переливании крови, ведь ее тоже проверяют? Можете подробно ответить. Очень переживаю.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, Белгород

И еще подскажите. Есть же еще интерферон для инъекций. Может его больше проверяют и очищают. Чем для капель, и не предусматривают. Что он может попасть в кровь. Заранее спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, белгород

И как понимать вот этот официальный документ? Особенности получения интерферонов Известны способы получения лейкоцитарного интерферона человека из лейкоцитов донорской крови человека, индуцированных вирусами и другими индукторами. Основным недостатком этих способов получения интерферонов являются вероятность контаминации конечного продукта вирусами человека, такими как вирус гепатитов В и С, вируса иммунодефицита и др.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Лейкоцитарный интерферон тщательно очищается от всего, что может находиться в крови донора, но незначительный риск получить ВИЧ или гепатит от донора существует. И вот как тогда такое пишут, кидаю ссылку http: //papillomnet. Ru/lekarstva/interferon-chelovecheskij-lejkocitarnyj. Html

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Заразиться , теоретически, проще в общественном транспорте, чем при использовании интерферона. % инфицирования настолько мал, что не учитывается. Уверен, вы не в зоне поражения.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

У вас воозникло паническое состояние после посещения интернета. Риск, что именно ваш флакон с интерфероном окажется бракованным ничтожен. Контроль проводитс на всех уровнях производства.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Смею уверить вас в том, что контроль проводится одинаково тщательно, слишком велика ответственность производителя.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В случае производства препаратов и заготовки крови совершенно разные методы проверки и стериллизации.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Риска, практически, нет. Контроль производства весьма серьезный

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Подскажите еще, многие специалисты утверждают, что вич очень нестоек, поэтому даже при инфицированной крови он не сохранится в процессе производства, тем более там сухой порошок. Как вы считаете, так ли это?

ОТВЕТИЛ: 25.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Инфицированая кровь в производство не попадет, однозначно

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам ответили- безопасно. Для лечения герпеса лучше использовать ацикловир внутрь