Вкололи АИГ Ребинолин меньше дозировки. Подействует вакцина?

№ 56 781 Инфекционист 31.10.2020

Здравствуйте! Беременность 29 недель. Укусила домашняя кошка, через 4 дня погибла. Кошка очень болела, возили лечили в ветклинику, Укусила меня так как делала ей неприятную процедуру. Анализ при вскрытии под микроскопом показал бешенство у животного. Поставили на 4е сутки иммуноглобулин Ребинолин 7.8 мл и Кокав 1 мл. Вес мне измерили там 63 кг. Посчитала потом дома по формуле ребинолина 20МЕ/кг (0.133мл/кг) веса. 63кг*0.133=8.4. Мне же вкололи 7.8. Вкололи на 0.6 меньше! Там я естественно этими расчётами не занималась, был стресс и шок. Домой когда приехала после стационара и увидела эти цифры. Скажите почему мне могли вколоть дозировку меньше? Потому что беременна? Дозировка которую мне вкололи рассчитана на 59 кг, это примерный мой вес до беременности. Повлияет ли как то это на развитие болезни? Я беременна и очень переживаю. Мужу же вкололи прям по его весу совпало. Прошла уже 2 прививки КОКав, скоро третья. Ответьте пожалуйста!

Мария, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 04.11.2020 Царенко Ольга Ижевск 0.0 Инфекционист

Здравствуйте, дозировка была рассчитана на ваш вес до беременности т. к. применение данного препарата во время беременности в контролируемых клинических исследованиях не изучалось, поэтому в период беременности и лактации препарат следует назначать только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребёнка. Длительный опыт медицинского применения иммуноглобулинов не позволяет ожидать никакого вредного влияния на течение беременности, а также на плод и новорожденного. Доза препарата не должна превышаться ни при каких обстоятельствах т.к. введение иммуноглобулина может частично подавить продукцию собственных антител. Бешенство практически во всех случаях приводит к смертельному исходу. Профилактика в этом случае является жизненно необходимой, так как от нее зависит благополучие матери. Необходимость профилактических мероприятий не обсуждается, поскольку бешенство однозначно приводит к смертельному исходу.