Можно ли заразиться ВИЧ, СПИД если, например, в хот-дог попала кровь инфицированного?

№ 56 821 Инфекционист 09.11.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, СПИД если, например, в хот-дог попала кровь инфицированного? Или в кофе? Или в другую пищу фаст-фуд. Спасибо

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, это из разряда фантастики и казуистики. Дело в том, чтобы инфицировать нужен непосредственный контакт слизистых и достаточно обширные входные ворта. К тому же даже прямой контак далеко не всегда приводит к заражению. Иначе мы бы все уже давно вымерли.