Для чего нужно капать в левый глаз, если он уже не видит?

№ 56 826 Офтальмолог 11.11.2020

Здравствуйте, Женщине 78 лет, правый глаз видит, левый нет. OD - 22 OS - 32 Ои в пределах разрешающей впособности аппарата (Hamphrey 835) грубой патологии со стороны оболочек глазного яблока, + ткань не выявлено Гониоскопия: УПК ОИ открыт, узкий. Профиль низкий. Пигментация ШК слабая. ПЭС ОС. Глазное дно: детали не видны из-за помутнения хрусталиков. Диагноз: Первичная открытоугольная 2 глаукома ОД, первичная открытоугольная некомпенсированная глаукома ОС (впервые). ПЭС ОС. Незрелая катаракта ОД, зрелая ОС. Прописали капать латанопрост в правый глаз, бринзоламид в оба глаза. Вопрос: для чего нужно капать в левый глаз, если он уже не видит? С уважением.

Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2020 Мария Воробьева Москва 2.5 офтальмолог

Здравствуйте, Добрый день, капать капли от глаукомы надо, чтобы не повышалось давление, даже, если глаз не видит! если не капать, то глаз начнет болеть! и его придется удалить( Еще у вас стоит диагноз катаракта на видящем глазу, оперировать его опасно, поэтому можете капать капли, которые хотя бы притормаживают развитие катаракты, каталин, например.