СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 937
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 42 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68399
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск бешенства?

№ 57 012 Инфекционист 14.12.2020

Здравствуйте. На моего 4 летнего ребенка сзади набросилась собака, а может просто сбила с ног. Собака бежала и скулила потом резко свернула на ребёнка и сбила его с ног. Ребенок упал лицом вниз, собака сверхув районе поясницы. Потом она, практически сразу, свалилась себе на спину и стала извиваться по земле и скулить. Через минуту, может больше, затихла и перестала крутится. В сложившейся ситуации у меня три вопроса. 1. У собаки это бешенство, отравление или что то еще? 2. Могл ли в данной ситуации быть риск заражения бешенством через слизистые? (Ребенок не плакал, пока я его не подняла лежал на животе лицом вниз, укуса нет. ) 3. На пуховике остался мокрый, грязный след, толи от лап толи слюна. Могла ли я заразиться имея на пальцах трещинки?

Петрова, Керчь

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 14.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в данной ситуации возможность наблюдения за животным отсутствует.Непременно имеет смысл посетить травмпункт или антрабический кабинет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. Бешенство передается исключительно при укусе до кровавой раны больным животным и попадании слюны в кровь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
19.02.2021

Укус дворовой собаки без следов на коже. Риск бешенства.

Подскажите пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством, если меня прикусила за ногу чуть выше колена уличная собака? Никаких следов под колготами после укуса не было - царапин, следов от зубов, синяков и т. Д. Переживаю по поводу слюны собаки, которая была на ноге после укуса и я возможно потрогала это место, а потом машинально потрогала лицо через какое-то время.

1 ОТВЕТ
17.02.2018

Бешенство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо! Очень жду ответа врачей-инфекционистов!

1 ОТВЕТ
23.11.2013

Бешенство

Здравствуйте! Я уже задавала Вам вопрос, по поводу того, что собака понюхала и потерлась мордой о штанину ребенка, еще хотела узнаать: а если ребенок почти сразу трогал эти штаны руками и потом этими руками не моя и ничем не вытирая их кушал булочку и трогал губы, а губы у него обветриваются и в трещинках с кровью, не могли ли слюни собаки попасть таким образом в ранки на губах, и не возможно ли так заразиться бешенством? И в каких случаях возможно заражение, только при непосредственном укусе ил...

2 ОТВЕТА
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
11.01.2018

Бешенство

Добрый день! Живем в частном доме в Подмосковье, вчера вечером выпускали собак во двор, один из них лаял непереставая, минут через 5 их забрали домой. Я осматривала собак голыми руками, гладила шерсть, укусов и крови не обнаружила, у одного были слюни засохшие, я до них дотронулась. Потом намылила руки и сразу лицо и губы, на губах были трещины. Спохватилась и протерла губы перекисью. Есть ли возможность заражения бешенством, если на собак напала бешеная лиса или собака, обслюнявила им шерсть и ...

2 ОТВЕТА
наверх