Риск бешенства?

№ 57 012 Инфекционист 14.12.2020

Здравствуйте. На моего 4 летнего ребенка сзади набросилась собака, а может просто сбила с ног. Собака бежала и скулила потом резко свернула на ребёнка и сбила его с ног. Ребенок упал лицом вниз, собака сверхув районе поясницы. Потом она, практически сразу, свалилась себе на спину и стала извиваться по земле и скулить. Через минуту, может больше, затихла и перестала крутится. В сложившейся ситуации у меня три вопроса. 1. У собаки это бешенство, отравление или что то еще? 2. Могл ли в данной ситуации быть риск заражения бешенством через слизистые? (Ребенок не плакал, пока я его не подняла лежал на животе лицом вниз, укуса нет. ) 3. На пуховике остался мокрый, грязный след, толи от лап толи слюна. Могла ли я заразиться имея на пальцах трещинки?

Петрова, Керчь

ОТВЕТИЛ: 14.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в данной ситуации возможность наблюдения за животным отсутствует.Непременно имеет смысл посетить травмпункт или антрабический кабинет.

ОТВЕТИЛ: 15.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. Бешенство передается исключительно при укусе до кровавой раны больным животным и попадании слюны в кровь.