Можно ли заразиться бешенством и надо ли делать прививку

№ 57 045 Инфекционист 19.12.2020

Добрый день! 22. 11 купили двух щенков мальтезе (метрика есть). Пять дней назад (14. 12 вечером) в игре меня поцарапал зубами до крови один из щенок. На тот момент ему исполнилось 2.5 месяца. Первую прививку сделали в 2 месяца, ревакцинацию и от бешенства два дня назад (17. 12). То есть, когда он меня поцарапал, прививки от бешенства ещё не было. На момент укуса щенки находились в квартире в течение 3 недель. Никуда из дома не выходили. У меня вопрос, могла ли я заразиться от него бешенством. Я просто очень мнительна. Ветеренар, которая приезжала делать прививку, сказала, что они абсолютно здоровые щенки. А я все равно боюсь.

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если у животных есть документы, стало быть их родители здоровы.Вам нет необходимости волноваться по данному поводу. Игры не должны приводить к травмам, животное может привыкнуть кусать,отучить будет весьма сложно.