После ковида обоняние восстановилось на 30-40 %

№ 57 048 ЛОР 20.12.2020

Здравствуйте! 20-21 ноября почувствовала потерю обоняния, она происходила в течение 1-2 дней. Далее через неделю оно начало возвращаться, и восстановилось процентов на 70-80 в начале декабря оно снова начало падать, и как то периодически появляются какие то проблески запахов а потом исчезают что я только не перепробовала. Промывания, ароматерапия, стероиды, витамины. Улучшений особых нет посоветовали использовать ноотропы семакс селанк,  но честно говоря после селанка у меня некоторые запахи пропали снова Уже не знаю что делать и куда идти, у многих обоняние пропадает на полгода и до сих пор нет улучшений, у некоторых даже искажаются запахи Спать стала очень плохо, постоянно просыпаюсь со странными ощущениями в носу, хотя нос дышит прекрасно и обидно что вроде оно к 7-10 декабря восстановилось а потом бац и ухудшилось нервы уже на пределе( Помогите, пожалуйста!

Анна, Казань

ОТВЕТИЛ: 20.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, Здравствуйте.Если диагноз вирусной инфекции был подтвержден лабораторными исследованиями, вам назначили проведение терапию,вы ее в полном объеме провели,имеет смысл выполнить контрольные исследования качества терапии.Непременно проведение реабилитационных мероприятий(витамины грВ, нестероидный противовоспалительный препарат, пустырник форте три раза в день.У многих пациентов развивается психосоматические расстройства (от обилия негативной ,пугающей информации).