Обильная менструация и неудачные попытки забеременеть

№ 57 119 Гинеколог 08.01.2021

Здравствуйте, мы с мужем пытаемся зачать ребёнка вот уже как 4-й месяц. И всё никак, хотя мы оба здоровы. Ему 26, а мне 24. Живём половой жизнью вот уже как 7-й месяц (из них 4-й месяц не используя контрацепцию и делая перерывы в половом акте в 2-3 дня. Менструация началась по календарю раньше на пару дней, хотя ранее такого не наблюдалось. Сегодня 3-й день. В 1-й день боль внизу живота была невыносимой (больнее, чем обычно) и сильно болела голова. Менструация была не обильной но, очень болезненной. На 2-й день чувствовала себя немного лучше, но, были обильные выделения и ушло немало прокладок (что меня собственно и пугает). На данный момент начался 3-й день менструации и кровь имеет розовый оттенок. Скажите, пожалуйста, мне стоит переживать, что у меня сбился менструальный цикл или же это в порядке нормы? Это нормально, что мы не можем зачать ребенка вот уже как 4-й месяц? Заранее спасибо.

Светлана, Иваново

ОТВЕТИЛ: 08.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить клинический анализ крови,исследование на все группы инфекций методом пцр(оба), спермограмма+МАР-тест,исследование секрета предстательной железы(он),уровень половых половых гормонов(оба), узи органов малого таза,проходимость маточных труб(вы).С результатами исследований посетите центр планирования семьи.