Головокружение

№ 57 120 Терапевт 08.01.2021

После ковида выписана две недели. Выписали пить дома ксарелто по 15 мг два раза в день в течение месяца уже пропила20 дней постоянно кружится голова. Все анализы по крови норма ВКЛ анализы по свёртывания крови. Возможно ли головокружение от дозы ксарелто? Кроме него пью эналаприл. Имею варикоз одной ноги? Можно ли ксарелто заменить препаратами аспирина и в какой дозе. Участковый терапевт ответить не смог.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно контроль АД не менее двух раз в день.Имеет смысл посетить грамотного доктора и провести коррекцию терапии.Нет смысла в столь длительном приеме антикоагулянта.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2021 Светлана Ишмуратова Аша 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте, Ирина. Согласно рекомендациям ксарелто назначается в дозе 10 мг 1 р/д в течение 1 месяца. Причин для головокружения может быть много: начиная от нестабльного артериального давления, анемии и прочих хронических болезней, заканчивая постковидной астенией. Ксарелкто (антикоагулянт) и аспирин (антиагрегант, антитромбоцитарный препарат) имеют разные точки приложения и не всегда взаимозаменяемы. Поэтому с учетом того, что вы уже принимали ксарелто, я бы оставила его, но в дозировке 10 мг (той, что прописана для лечения коронавирусной инфекции в новых методических рекомендациях по коронавирусу). в течение 1 месяца. Если ваше состояние обусловлено астенизацией после перенесенной коронавирусной инфекции, то также можно применять имунорикс для ускорения восстановления организма. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и синусита, воспаления пазух носа и воспалительных заболеваний дыхательных путей.