СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 369
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужна ли в данном случае прививка от бешенства?

№ 57 307 Инфекционист 29.03.2021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, а то я уже и сам замучился и всех своих замучил. С 20. 03. 21 по 21. 03. 21 отдыхал с родителями, за городом, в санатории, родители решили покормить белок с рук, сам я не кормил ибо чудовищно боюсь бешенства и, например собак (даже домашних) обхожу за километр, но их отговорить от этого не смог, и в итоге один раз они покормили белку с голых рук, на второй я таки уговорил их надеть перчатки. Белки вели себя спокойно, не кусались и не царапались, но риск возможного ослюнения и наличия микротравм на руках не даёт мне покоя. К тому же я начитался в интернете о возможной передаче бешенства через предметы и я подумал что так мог заразиться и я, что и вынудило меня ехать в травмпункт (родителей не могу заставить ни в какую), но там сказали что так передача невозможна и мне стоит успокоиться, однако это на меня не подействовало, я съездил второй раз, но тоже безрезультатно, кроме как показаться психиатру и что риска нет, мне больше ничего не сказали. Так вот, стоит ли мне так сильно об этом беспокоиться, ведь уже прошла неделя и пытаться отправить вакцинироваться и своих родителей, или я излишне нагнетаю? Заранее спасибо за ответ!

Александр, Омск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 30.03.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! Нет прививка от бешенства не нужна. Нет риска заражения данным недугом. А вот соблюдать гигиену после того как покормили животных особенно если было соприкосновение необходимо

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
30.08.2020

Риск заразится бешенством

Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством таким образом: ко мне подбежала собака в наморднике, но без поводка. Начала на меня прыгать. Как при игре. Лапами опиралась на ноги, но царапин не нанесла. Также не укусила, т. К намордник был. Вот только во время этого на руках начал чувствовать капли ее слюны. А на руках не помню были ли там царапины. Каков риск в моем случаи?

1 ОТВЕТ
03.04.2015

Собака которую выгнали из дома ела с руки, на руке нет ран, возможно ли заразиться бешенством?

Добрый вечер, около 2х месяцев назад кормила собаку, которую выгнала полоумная бабка, собака совершенно адекватная, добрая, кормила с руки, на ладони ран и повреждений не было, на вид собака здорова, бабуля которая знает собаку сказала что ее все здесь подкармливают, собака не кусалась и признаков бешенства не было, сейчас собаки не видно. Есть ли риск бешенства?

1 ОТВЕТ
12.07.2015

Риск бешенства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, риск заболевания бешенством. Нужно ли делать прививки? Ситуация: играли в мяч. Мяч облизала/понюхала(точно сказать не могу, но риск что слюна попала на мяч есть) собака. Минут через 5 случайно ободрала ногу. Руками коснулась ранки. Мог ли вирус попасть с мяча на руки и соответственно на ранку? Очень переживаю.

2 ОТВЕТА
28.06.2016

Можно ли заразиться бешенством

Доброго времени суток. Ситуация следующая: отгоняла собаку палкой, возможно дотронулась до шерсти этой палкой. Минут через десять эту палку взял ребенок и возможно после этой палки потер глаза или в рот сунул руки. Собака в этот вечер умерла и по признакам от бешенства. Возможно ли в таком случае заражение? Царапин и ран на ребенке нет, слизистые тоже не повреждены.

3 ОТВЕТА
11.01.2018

Возможно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте, сегодня прогуливаясь с собакой недалеко от леса увидели мертвую разодранную лису, под снегом, рядом валялись клочки шерсти, пес ее только понюхал, но возможно наступал лапами на шерсть. После этого мы сразу пошли домой и я мыла ему лапы и морду, есть ли риск того что вирус был рядом на снегу, или на шерсти на которую пес возможно наступал? Есть ли риск заразиться мне когда я его мыла? Собака ежегодно прививается. Спасибо за ответ.

1 ОТВЕТ
23.11.2013

Бешенство

Здравствуйте! Я уже задавала Вам вопрос, по поводу того, что собака понюхала и потерлась мордой о штанину ребенка, еще хотела узнаать: а если ребенок почти сразу трогал эти штаны руками и потом этими руками не моя и ничем не вытирая их кушал булочку и трогал губы, а губы у него обветриваются и в трещинках с кровью, не могли ли слюни собаки попасть таким образом в ранки на губах, и не возможно ли так заразиться бешенством? И в каких случаях возможно заражение, только при непосредственном укусе ил...

2 ОТВЕТА
наверх