Нужна ли в данном случае прививка от бешенства?

№ 57 307 Инфекционист 29.03.2021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, а то я уже и сам замучился и всех своих замучил. С 20. 03. 21 по 21. 03. 21 отдыхал с родителями, за городом, в санатории, родители решили покормить белок с рук, сам я не кормил ибо чудовищно боюсь бешенства и, например собак (даже домашних) обхожу за километр, но их отговорить от этого не смог, и в итоге один раз они покормили белку с голых рук, на второй я таки уговорил их надеть перчатки. Белки вели себя спокойно, не кусались и не царапались, но риск возможного ослюнения и наличия микротравм на руках не даёт мне покоя. К тому же я начитался в интернете о возможной передаче бешенства через предметы и я подумал что так мог заразиться и я, что и вынудило меня ехать в травмпункт (родителей не могу заставить ни в какую), но там сказали что так передача невозможна и мне стоит успокоиться, однако это на меня не подействовало, я съездил второй раз, но тоже безрезультатно, кроме как показаться психиатру и что риска нет, мне больше ничего не сказали. Так вот, стоит ли мне так сильно об этом беспокоиться, ведь уже прошла неделя и пытаться отправить вакцинироваться и своих родителей, или я излишне нагнетаю? Заранее спасибо за ответ!

Александр, Омск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! Нет прививка от бешенства не нужна. Нет риска заражения данным недугом. А вот соблюдать гигиену после того как покормили животных особенно если было соприкосновение необходимо