Не могу уснуть, ничего не помогает

№ 57 559 Сомнолог 17.06.2021

Здравствуйте! Мне 31 год. Уже 6.5 лет я нахожусь в тяжелой психотравмирующей ситуации и никак не могу ее разрешить, да и не верю, честно говоря, в ее разрешение. У меня из-за этого уже давно проблемы со сном, и ВСД, и панические атаки, и сонные параличи бывают. Спать более-менее хорошо мне помогали атаракс и тералиджен, но около месяца назад (21 мая) у меня случилась абсолютная бессонница - продолжительностью почти 2 дня, и не помогало ничего. Тогда психотерапевт мне прописала сонапакс, и с одной таблетки я уснула, как убитая, до утра. Далее сон наладился сам собой. Но вдруг, 15 июня, у меня снова всё начало повторяться. Только теперь не помогает даже сонапакс. Вчера я после него была 3-4 часа просто, как в забытье, а сегодня от него вообще никакого эффекта, хоть и выпила даже 2 таблетки. В общем, сонапакс мне, видимо, больше не поможет. Правда, надо сказать, что вчера утром у меня было самостоятельное засыпание на 2 часа, но очень тревожное, а сегодня я тоже пыталась самостоятельно спать, и так и не могу понять - то ли спала час-полтора, то ли нет, т. К. Нет должного ощущения, что я спала. А теперь лежу, пытаюсь уснуть, начинаю проваливаться в сон, тут же ловлю этот момент и выкидываю себя из сна вновь и вновь, а иногда кажется, что останавливается дыхание при засыпании (но это и раньше, бывало, казалось). Я очень боюсь, начитавшись всего, что я не усну вообще, и просто умру от всяческих последствий, а еще больше боюсь, что у меня разовьются галлюцинации, психоз и т. Д, как пишут, через 2-3 дня, и я не буду отдавать себе отчета в своих действиях. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как разорвать этот замкнутый круг, как мне просто расслабиться, ничего не бояться и уснуть? Или лучше срочно обратиться к психиатру?

Мария, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 17.06.2021 Никишин Андрей Москва 0.0 врач-психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, лекарства не лечат невротические расстройства, они лишь временно убирают симптомы, но проблему не решают. А для того, чтобы вылечиться необходима регулярная психотерапевтическая работа, для этого нужно сменить врача, на квалифицированного психотерапевта, который не просто назначает таблетки, а занимается самым главным - психотерапией.