Хирургическое лечение ГЭРБ

№ 5 763 Гастроэнтеролог 06.03.2013

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько эффективно хирургическое лечение ГЭРБ? Если лекарства, диета не помогают. Возможно решить эту проблему с помощью лапароскопической операции? На сколько процентов вероятен рецедив заболевания после операции? Спасибо за ответ.

Петрова Алена, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Алена. Если лекарственная терапия малоэффективна, если возраст пациента менее 60 лет при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 3-4 степени, при рефлюкс эзофагите 5 степени выполняется хирургическое лечение. Есть варианты операций: эндоскопическая пликация, радиочастотная аблация пищевода, лапароскопическая фундопликация по Ниссену (по статистике у 92% пациентов - полное исчезновение симптомов). Иногда и после операции необходима лекарственная терапия. И конечно же все зависит он рук хирурга.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2013 Петрова Алена, Москва

Скажите, пожалуйста, а если 1 степень ГЭРБ, мне 20 лет, то возможно ли делать хирургическую операцию по устранению ГЭРБ? Может ли операция вызвать какие-то негативные последствия? Спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Я думаю, что на такой вопрос специалист может ответить только очно.