Головокружение после травмы. Что делать?

№ 34 600 Невропатолог 07.07.2016

Добрый день. Дайте совет, что нам делать. Мой знакомый шёл после клуба домой. Степень опьянения мне не известна. Отойдя немного от клуба его окликнул мужчина и сровнявшись с моим знакомым, нанес ему один удар кулаком в голову. От удара знакомый упал и потерял сознание. Мужчина начал его пинать по голове. Сколько ударов было нанесено не могу сказать, но больше 10. Знакомый без сознания попал в больницу. В больнице знакомый постоянно спал, его рвало, пропала частично память, пропала речь. Две недели он был как "овощ". Ему делали различные обследования на головной мозг (мрт, кт, брали унцию. ), но никаких отклонений не выявлено. В больнице его продержали 20 дней и выписали с диагнозом "Ранний восстановительный период ЗЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, синдром когнитивных расстройств, элементы сенсомоторной афазии, вертиго-атактический синдром". Сейчас он находиться на наблюдении у невролога. Но его состояние нас тревожит. У него постоянно кружиться голова, есть головная боль, речь вернулась, но не до конца, многое не помнит, очень часто устает, неуверенная походка (как будь то каждый шаг ему дается с трудом), взгляд "дурака" или пьяного человека. Это совершенно не тот человек, которого мы знали раньше. Он был душой компании, постоянно улыбался. А теперь как будь то утратил смысл в жизни. И мы действительно боимся, что он может что нибудь с собой сделать. Подскажите к кому специалисту можно обратиться и какие исследования еще провести, чтобы узнать причину его такого поведения и принять меры по его восстановлению. Заранее благодарю за ответ.

Батюкова Ирина, Пермь

ОТВЕТИЛ: 07.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ирина. Думаю понадобиться наблюдение у врача невролога. очный осмотр невролога.