Острая головная боль и головокружения

№ 57 702 Терапевт 25.07.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. У меня следующая проблема: в течение нескольких лет на голове присутствуют шишки (но они не поверх кожи головы, а как будто изнутри выпирает что-то). Раньше была только 1 шишка и она никогда не болела и не доставляла никаких неудобств, я даже не сразу её заметила, так как она под волосами. Но за последнее время на голове появилось ещё где-то около 6 таких выпирающих бугорков, некоторые стали увеличиваться. Голова очень сильно стала болеть и кружиться. Чаще всего болит левая сторона головы и пронзает резкая острая боль, которая отдаёт в виски. Сейчас ещё боль стала отдавать в уши, часто шум и гул в ушах присутствует, закладывает уши. А неделю назад на глаза стала боль отдавать, как будто что-то давит на веки глаз. Постоянно болит лоб и виски, и всё время как будто что-то пульсирует в голове Особенно когда руку под голову кладёшь, ощущается, как будто что-то стучит сильно. Несколько месяцев не могу попасть к врачу, так как нет направлений на МРТ. Хотела проконсультироваться здесь, чтобы хотя бы понимать заранее, что ждёт и что это может быть. Скажите, что это вероятнее всего? И может ли это быть что-то иное, кроме онкологии? И на что это похоже? Есть надежда на то, что всё не так страшно, как кажется? Заранее спасибо!

Анастасия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 25.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Для решения вашей проблемы вам нужно попасть на очную консультацию невролога и провести КТ черепа и думаю МРТ или узи магистральных сосудов шеи