Возможно ли заразится бешенством при контакте слюны с руками и телефоном

№ 57 748 Инфекционист 03.08.2021

Добрый день, кормил дворового кота, во время кормления у него текла слюна Запачкал руку склюной, потом это рукой вынуждено взял телефон и запчкал его слюной Дома через пол часа руки вымыл, но телефон забыл обработать После чего взял его в руки. Потом этими руками брал хлеб и ел Возможно ли заразится Важно на 14 день кот жив, кушает. Но пьёт ли воду не смог проконтролировать Зрачки сужены, но кот худой и уже несколько месяцев Получил 3 укола вакцины на 1. 4 и 8 день на данный момент вакцинация прекращена, есть ли опасность и нужно ли было делать вакцинацию?

Иван Ротару, Кишинёв

ОТВЕТИЛ: 03.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Иван! Нет, бешенством через руки заразиться не возможно если конечно после того как вам их обслюнявил кот, сразу вы не сунули их в рану или глубоко в рот, чего думаю не может быть по определению

ОТВЕТИЛ: 04.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Ивана! Нет, зарадение возможно только через поврежденнве кожные покровы ( укус).У Вас такового не было.Вакцинация не показана