Частые покашливания в горле

№ 57 863 ЛОР 23.08.2021

Добрый вечер. Меня зовут Игорь. Хотел бы уточнить такой вопрос у вас касательно проблемы ежедневного покашливания в горле. У отца примерно 3-4 года а может и больше наблюдается ежедневное покашливание и першение в горле и бывает что в горле прилипает пища или он давиться пищей. Он как бы покашливает. Голос за указанный период никак не изменился болей вроде бы нет. Раньше курил понемногу, но примерно 9 лет назад полностью бросил. Единственно что в течении указанного периода он часто пил пиво и очень редко более крепкие спиртные напитки, но примерно год назад практически не пьет вообще ничего. Спрашивал у него есть ли ощущения наличия инородного тела он говорил, что ничего нет такого. У него так бывает кашель связанные с некоторыми проблемами в бронхах (давно была проблема) и он периодически прыскает себе в рот специальное лекарство, но как я понял с покашливаниями в горле это никак не связано. После сплевывания крови не видел, но видел коричневую слизь. Скажите может ли это быть какие-либо заболевания горла или наличие онкологических патологий? К врачу крайне не любит ходить и считает что ничего серьезного нет

Игорь, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 24.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Игорь! Разумеется- если нам необходимо установиь диагноз пациента- теоретическими рассуждениями в интернете не обойтись, и пациент так или иначе долдне будет пойти к врачу и пройти обследования. Пока мону сказать : описываемые симптомы зарактерны для рефлюкс- эзофагита ( заброса кислого желудочного содежимого в ротоглотку). Диагностировать это можно, сделав ФГДС. Профилактировать можно: 1.Соблюдая антирефлюксный режим : - Не ложиться и не заниматься физ трудом 1.5 часа после еды - Спать с приподнятым головным концом - Не переедать!!!- питаться дробно небольшими порциями - Не допускать запоров - Не поднимать тяжестей - Не носить тесные брюки, тугие ремни 2.Соблюдая режим питания: Исклюить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, жирное, жареное, острое, копчености, цитрусовые, томаты, бобовые, цельное молоко 3.Медикаментозная поддержка- назначит врач гастроэнтеролог после обследования