Ночное недержание у ребенка, что делать?

№ 23 396 Невропатолог 21.08.2015

Здравствуйте! Ребенку 4 года, проблемы с ночным недержанием мочи. Анализы мочи и крови в норме, УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологий. Ребенок развивается согласно своему возрасту. Возможно ли только при внешнем осмотре невропатологом, постановка диагноза: Резидуальная энцефалопатия с нейрогенным мочевым пузырем? Ранее при плановых осмотрах никаких нарушений невропатологом выявлено не было.

Альфия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Просто при осмотре такой диагноз не правомерен, необходимо до обследование. А вообще энурез до 5-6 лет не считается патологией!!!

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Диагноз вызывает сомнения.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Прежде всего - организационные мероприятия: ограничить жидкость вечером, возможно - будить ночью для опорожнения мочевого пузыря, утром, если простыня мокрая - не ругать, но привлекать к уборке кровати. Если сухая - хвалить. Не давать на ночь слишком обильную пищу, чтобы сон не был слишком крепким.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2015 Альфия, Уфа (Башкортостан(Башкирия))

Спасибо большое за ответ. Нам назначили лечение: Фенибут, Мексидол, Электрофорез, Магнитотерапия, Дарсонваль, Массаж. Так же хотят поставить на учет к неврологу. Все это меня ужасно пугает. Никаких дополнительных исследований при этом не проводилось. При том, что родовых травм у нас не было, роды без осложнений, ЧМТ не было, кроме ОРВИ ничем другим и не болели. ЭЭГ делать не хотят. Что нам делать?

ОТВЕТИЛ: 12.09.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Оставьте ребенка в покое до 6 лет!