Ребенка поцарапали машинкой для стрижки

№ 57 895 Инфекционист 29.08.2021

Здравствуйте. Стригли ребенка в парикмахерской, и видимо машинкой поцарапали. Как вышли из салона я протерла все спиртом 75%, а через 20 мин перекисью. Очень переживаю, могла ли ребенку попасть какая-то инфекция в кровь? До нас был мужчина. Обработали ли машинку после него мне не известно. Помогите пожалуйста.

Настя, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Настя! Если мужчина болен чем то, то да, возможно заражение и перекись водорода не помощник, спирт, хлоргексидин, мирамистин это да а перекись водорода больше для вас

ОТВЕТИЛ: 30.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, теперь уже поздно переживать: вы должны требовать при оказании парикмахеских услуг стерильноот инструмента : чтобы обрабатывали при Вас. То есть- парикмазертна Ваших глазах работал предположительно необработанным инструментом с Вашим ребенком, а Вы молчали? Через 28 дней сдайте ребенку анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты

ОТВЕТИЛ: 30.08.2021 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, риски ближе к нулевым. Переживать не стоит. Теоретически возможно, но при определённых редких обстоятельствах. На практике не бывает.