Может ли вич развиться и передаться за 2 дня

№ 57 899 Венеролог 29.08.2021

Здравствуйте, в апреле мой бывший молодой человек мне изменил с девушкой у которой ВИЧ, через 2 дня их половой связи, у нас был НПА, но длился он не больше 5 минут, и парень не кончил, мог ли ВИЧ размножиться и передаться мне за это время? Стоит ли мне переживать?

Любовь, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Любовь! ВИЧ инфекция не развивается за несколько дней и даже за несколько недель. Как и гепатиты развитие процесса происходит за несколько месяцев чаще всего около 6 месяцев от заражения до момента проявления

ОТВЕТИЛ: 30.08.2021 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, такой опасности нет. Парень ещё не успел бы стать распространителем вируса, потому что для этого требуется минимум несколько недель, да заражение через половые сношения возникает нечасто.